Бесплатный телефон: 8-800-555-76-99
0

Вязаные воротнички

27.08.2020

Разве не прелесть – вязаные воротнички?! В былые времена школьницы, чьи мамы и бабушки владели мастерством вязания или плетения кружева, создавали невероятной красоты воротнички и манжетики для школьной формы. Воротнички девочку-школьницу делали по-настоящему элегантной. Почему бы нам не оглянуться назад и не привнести особую изюминку в гардероб своих девочек?

Тем более что пряжи для этой цели в ассортименте фабрики Пехорка – изобилие!

  1. Воротничок «Джейн Эйр». Вязание начинаются с цепочки из 105 воздушных петель и далее вяжут по схеме. Готовый воротник оформляют застежкой на пуговицу или завязками-шнурками, связанными крючком. (Схема 1)
  2. Воротничок «Лилия» связан из хлопчатобумажной пряжи. (Схема 2)
    Раппорт узора воротника всего 2 петли, благодаря этому размер воротника по линии горловины можно сделать любым. А несложный узор, доступный вязальщицам любого уровня, смотрится нежно и романтично.
    Начинают вязание с цепочки из воздушных петель необходимой длины и далее вяжут 14 рядов по схеме. Не отрезая нить, обвязать воротник по узким сторонам и линии горловины столбиками без накида.
    Готовый воротник накрахмалить, растянуть по размеру и оставить до высыхания.
  3. Воротничок «Резные листочки» (схема 3).
    Нарядный воротничок из испанского журнала MYM Cuellos связан из тонких катушечных ниток крючком №0,75. Ширина воротничка 6 см. Начинают вязание воротника с цепочки из 261 воздушной петли (без учета петель подъема), на которой вяжут ряд столбиков с одним накидом через 3 воздушных петли (первый столбик формируется петлями подъема). Далее свяжите 29 листиков, присоединяя их к каждому 3-ему столбику 1-го ряда. Для того, чтобы листики получились резными, вяжите столбики без накида за заднюю стенку петли.
    Верхушки листиков соедините новой цепочкой из воздушных петель, провязывая по 13 петель между листиками. На этой цепочке свяжите 3 ряда обвязки.
    По линии горловины свяжите 3 ряда столбиками с одним накидом, добавив к первоначальной цепочке по 12 воздушных петель с каждой стороны.

Готовый воротник нужно накрахмалить, расправить и оставить до полного высыхания.

(По материалам сайта: www.masterskaja.net)

Схемы


Воротничок «Джейн Эйр»
Воротничок «Лилия»
Воротничок «Резные листочки»