Бесплатный телефон: 8-800-555-76-99
0

Шарф с жаккардовым узором

Шарф с жаккардовым узором 09.11.2021 Как вязать двухсторонний жаккардовый узор?

Шаг 1: каждая петля двухлицевого узора вяжется двумя нитями - сначала одной, затем другой. К примеру: попеременно 1 лиц. черной, 1 изн. голубой, в результате число петель удваивается, а обе стороны работы являются лицевыми (внешними) и выполненными лицевой гладью.

Шаг 2: следите за тем, чтобы две нити, которыми работаете, постоянно лежали параллельно друг другу, а петли для обеих сторон строго чередовались: на двухлицевом узоре, особенно связанном нитями разных цветов, будет заметна каждая ошибка.

Шаг 3: когда в узор включается нить дополнительного (третьего) цвета, при провязывании лиц. петли рабочая нить находится перед работой, а при провязывании изн. петли - за работой.

Шаг 4: нити основных цветов при провязывании петель дополнительной (третьей) нитью расположены между лиц. и изн. стороной работы.

Шаг 5: при вязании нитями основных цветов дополнительная нить (третьего цвета) также лежит внутри, между двумя сторонами работы.
Шаг 6: так выглядит двухлицевой (двухсторонний) узор с разных сторон.

Вам потребуется: пряжа "Австралийский меринос" (мериносовая шерсть 95%, леакрил 5%; длина 400 метров в 100 гр.). 4 мотка черной (цвет А), 3 мотка голубой (цвет В), 1 моток песочной (цвет С), 2 небольших мотка из остатков пряжи контрастного цвета(для выполнения временного набора ряда в виде цепочки из в.п.); круговые спицы № 3,5 длиной 80 см, круговые спицы № 5, длиной 60 см, крючок № 4; 10 маркеров.

Размер изделия: 35 х 200 см.

Плотность вязания: 22 п. х 30 р. = 10 х 10 см, связано двухсторонним узором на спицах № 3,5.

1 прибавка: поднять протяжку между 2 п. и, перекрутив, провязать ее с наклоном влево (прибавка с левой стороны).

Кромочные: в конце каждого ряда вязать 1 лиц., в начале каждого ряда 1-ю п. снимать, как при изнаночном вязании.

Двухсторонний узор, техника вязания: сначала связать образец, для чего набрать 35 п. двойной нитью А.

Затем одну нить А обрезать и заменить нитью В. Обе нити положить на указательный палец, после чего нить А положить на средний палец = лиц. петля. Выполнить 1 р., провязывая каждую петлю дважды - цветом А и цветом В.

1-ю петлю снять, как при изнаночном вязании, на правую спицу - *1 лиц. цвета А.

Положить обе нити на левую спицу, правую спицу ввести под обе нити и провязать 1 изн. нитью цвета В*. Повторять от * до 8 до последней петли, последнюю петлю провязать лицевой обеими нитями.

На двухлицевом узоре протяжки лежат между изнаночной и лицевой сторонами работы, то есть между двумя нитями. Протяжки не должны быть заметны ни с одной из сторон.

Внимание: при повороте работы нити А и В менять местами. При выполнении узора по схеме вязать по 2 п. для каждой клетки: 1 лиц. для лиц. стороны и 1 изн. для изнаночной. Каждый 2-й р. на схеме читается слева направо. При вязании нитью С использовать один и тот же цвет для лиц. и изн. стороны (см. схему).

Важно: не стягивать нити между двумя сторонами работы. При смене цвета концы нитей зашивать.

Описание работы
Оборки (число петель кратно 4 + 2)
1-й ряд -  лиц. ряд: кром., * 2 лиц., 2 изн. *, повторять от * до *, ряд закончить 2 лиц., кром.
2-й ряд: кром., * 2 изн., 2 лиц.,* повторять от * до *, ряд закончить 2 изн., кром.
3-й ряд: кром., 1 прибавка вправо, 2 лиц., 1 прибавка влево, 2 изн. *, повторять от * до *, ряд закончить 2 лиц., кром.
4-й ряд: кром., * 4 изн., 1 прибавка вправо, 2 лиц., 1 прибавка влево *, повторять от * до *, ряд закончить 4 изн., кром.
5 - 8-й ряды: вязать по рисунку полотна.
9-й ряд: кром., * 1 прибавка вправо, 4 лиц., 1 прибавка влево, 4 изн. *, повторять от * до *, ряд закончить: 1 прибавка вправо, 4 лиц., 1 прибавка влево, кром.
10-й ряд: кром., * 6 изн., 1 прибавка вправо, 4 лиц., 1 прибавка влево *, повторять от * до *, ряд закончить 6 изн., кром.
11 -16-й ряды: вязать по рисунку полотна.

Петли свободно закрыть в ритме узора резинки (по¬переменно 6 лиц., 6 изн.). Лиц. сторона работы = та сторона, где преобладает нить А. Работу начать с временного наборного ряда контрастной нитью.

Временный наборный край и боковой кант: крючком № 4 контрастной нитью выполнить временный наборный ряд - цепочку из 90 в.п. Перейти на спицы № 3,5 и нить цвета А. Набрать 83 п. из протяжек на изн. стороне цепочки из в.п. Начать с одного края цепочки на расстоянии 3 п. от последней в.п. На протяжении всей работы нитью цвета А с обеих боковых сторон шарфа на первых 3 п. и последних 3 п. вязать полый шнур-кант: С лиц. стороны: с правой боковой стороны = 2 п. снять, как при изнаночном вязании (нить за работой), 1 лиц.; с левой боковой стороны = 1 п. снять, как при
изнаночном вязании (нить за работой), 1 лиц., 1 изн.

С изн. стороны: с правой боковой стороны = 2 п. снять, как при изнаночном вязании (нить перед работой), 1 изн.; с левой боковой стороны = 1 п. снять, как при изнаночном вязании (нить перед работой), 1 лиц., 1 изн.
Эти 2 р. повторять на протяжении всей работы.

Важно: провязав петли полого шнура-канта, не забывайте перекрещивать 2 нити А и В (в технике жаккарда), чтобы по боковым сторонам на переходе от однотонного черного канта к узору не появлялись отверстия.

Двухсторонний узор: вязать 1-р. лицевыми. В след. ряду на каждой из средних 77 п. прибавить по 1 п. = на спицах 160 п. Затем на средних 154 п. вязать двухсторонним узором. В следующем ряду 2 нитями А провязать 1 р. двухсторонним узором. Одну нить А заменить на нить В и продолжить вязать по схеме сначала норвежским узором со снежинками, затем ромбовидным узором.

Через 175 см от наборного ряда связать норвежский узор со снежинками по приведенной схеме, но в зеркальном отображении, так, чтобы по краям шарфа был одинаковый узор длиной 15 см. Последний ряд вязать нитью А с обеих сторон.

Оборка: нить В обрезать. Вязать 1 р. нитью А, при этом * с лицевой стороны петлю снять, не провязывая, петлю с изнаночной стороны провязать изнаночной и протянуть снятую петлю через провязанную *, повторять от * до * до конца ряда = всего 83 п. Далее вязать оборки, причем в 1-м р. равномерно прибавить 3 п. = на спицах 86 п.
Выполнить оборку, как описано выше.

Набрать петли для оборки на другом конце шарфа (рядом с временным наборным рядом, выполненным контрастной нитью). Собрать петли на круговых спицах с лиц. стороны, одновременно распуская цепочку из в.п., выполненную контрастной нитью.

В 1-м р. равномерно прибавить 3 п. = на спицах 86 п. Выполнить оборку, как описано выше.

Сборка: концы нитей закрепить.