Бесплатный телефон: 8-800-555-76-99
0

Маленькие советы начинающим вязальщицам

24.11.2020 1. Если распускаете в детали несколько рядов, можно вдеть спицу меньшим диаметром на столько рядов ниже,  сколько нужно, и после этого распускать. Так вы не потеряете петли.
2. Вспомогательную спицу берите на полномера тоньше, так удобнее.
3. Чтобы не напрягать глаза при вязании из темной пряжи, постелите кусочек белой ткани на колени. Вязать на светлом фоне легче.
4. При вязании резинки для отворота шапки или планки рукавов красивее получается, если взять спицы на размер меньше от основного узора.
5. Если леска круговых спиц жесткая, скручивается или потеряла форму, подержите ее несколько секунд в горячей воде, и она станет как новая.
6. После сшивания деталей можно отпарить швы с изнаночной стороны, так они станут менее жестки и сравнительно незаметными.
7. Чтобы не путаться в понятиях «передняя» и «задняя» стенка, вязать нужно за ту стенку, которая правее.
8. При вязании вкруговую ступеньку между наборным и первым рядом можно выровнять, сшивая первую и последнюю петли набора. Для этого набираем нужное количество петель плюс 1 дополнительную петлю. Теперь равномерно распределяем все петли на леске. С левой спицы одну петлю переносим на правую спицу и петлю, которая справа, перекидываем через нее .Эту петлю возвращаем обратно на левую спицу. Затягиваем обе нити. Начинаем вязать.
9. При наборе большого количества петель легко сбиться со счета. Чтобы не запутаться, используйте маркеры. Надевайте их на спицу через каждые 30-50 петель.