В работе - "Буклированная"

Выработка этой нити – процесс достаточно сложный, трудоемкий. На обычной прядильной машине такую пряжу не создашь. Здесь применяется специальное итальянское оборудование – прядильно-крутильная установка Lezzeni, или, как называют текстильщики, суперфантазийная машина. В процессе ее работы смешивается три типа сырья: мохер, шерсть и акрил. Основная нить – полушерстяная, крепкая, достаточно тонкая. Дополнительная нить – мягкая, объемная, эластичная, также полушерстяная, ровница. Из нее-то и формируются милые «букляшечки» и нанизываются на нить-основу, которая, обмотавшись «буклями», словно патока, стекает на патрон и превращается в бобины-красавицы.
Надо отметить, что полученное букле не запаривается! Оно с бобин будет сматываться в 200-граммовые мотки и распаковываться по килограммовым упаковкам.
Признаться, пройти мимо этого великолепия, напоминающего шубку новорожденных ягнят, невозможно. Так и хочется эти клубки потискать и погладить. Уж очень они красивые, пушистые, мягкие, нежные.
В настоящее время в цехе идет подготовка к работе над «Буклированной». Специалисты технической службы занимаются настройкой суперфантазийного оборудования: здесь важно все выверить, просчитать и настроить механизмы так, чтобы «букляшечки» располагались равномерно на всем протяжении нити, были одинаковой величины и, несмотря на свою кучерявость, равномерно накручивались на нить. А вот перед контролерами качества, специалистами лаборатории, технологами стоит задача – проследить за процентным соотношением натуральных и искусственных волокон, силой натяжения нити, соответствием всех параметров техническому заданию.
И только после всех этих подготовительных процедур начнется волшебный процесс рождения букле. Согласно плану, «Буклированной» будет наработано порядка четырех тонн.