Бесплатный телефон: 8-800-555-76-99
0

Косыгинцы познакомились с производственными процессами ведущей текстильной фабрики России

Косыгинцы познакомились с производственными процессами ведущей текстильной фабрики России 26.10.2022 Экскурсия по цехам «Пехорки» для будущих инженеров по стандартизации, технологов, контролеров качества, которые посетили фабрику вместе с доцентом кафедры автоматики и промышленной электроники Екатериной Филимоновой прошла в формате знакомства с технологическими цепочками выработки нитей, возможностями современного текстильного оборудования и применения популярных технологий изготовления нитей.

Также ребята смогли пообщаться с выпускниками своего ВУЗа, а ныне уже ведущими специалистами «Пехорского текстиля». И, конечно, встретиться с Генеральным директором предприятия Елизаветой Петровной Терешкиной, которая рассказала молодежи о перспективах своего предприятия и отечественной текстильной отрасли в целом.

- В советский период взаимодействие учреждений высшего профессионального образования и предприятий было достаточно активным. Трудовые коллективы сообща с вузами занимались формированием будущих специалистов. С 90-х гг. мы наблюдаем разрыв существующих связей между учебными заведениями и профильными предприятиями. В результате сегодня только треть выпускников вузов востребована отечественным рынком труда. Одна из причин тому - обособленность системы подготовки высококвалифицированных специалистов от реальных запросов рынка труда. Мы видим, что современные выпускники вузов не готовы к работе на предприятиях. Поэтому уже не первый год совместно с преподавателями РГУ им. А. Косыгина проводим адаптацию будущих дипломированных специалистов на нашей фабрике, даем ребятам возможность осознать свое предназначение, прочувствовать перспективы роста в выбранной ими профессии. Уверена, что подобные формы взаимодействия и сотрудничества РГУ и нашей фабрики повышает эффективность процесса образования, дает возможность модернизировать учебный процесс с учетом требований, предъявляемых рынком труда к специалистам, - рассказала Е.П. Терешкина.