Бесплатный телефон: 8-800-555-76-99
0

Кармин - чистейший красный

Кармин -  чистейший красный 30.10.2020 У отечественных производителей пряжи в цветовых картах встречается цвет кармин (карминный), хотя в значении наименования цвета эти слова в русском языке используются очень редко. Оттенок красного, который именуется кармин, обозначают прилагательные алый и пунцовый. И если в русском литературном языке упоминание о цвете кармин нет-нет и попадается, то в разговорной речи этого слова нет уже давно.
Тем не менее, производители текстильной продукции остаются верны красивому названию алого цвета и любопытной истории его появления.

Название «кармин» пошло от арабского «Charma», что значит «красный». Древние египтяне, римляне и греки использовали натуральный кармин для окраски тканей. Его добывали из насекомых кошениль, обитающих на кермесоносных дубах. В Средние века из-за высокой стоимости пигмента только высокопоставленные лица могли позволить себе алые одежды.

В Европу кармин привезли испанские конкистадоры в начале 16 в. Оказавшись в Мексике, они были шокированы ярко-красной одеждой и такими же лицами ацтеков. Столь чистого, алого, поражающего воображение цвета у себя на родине они не встречали!

Как узнали испанцы, на мексиканских кактусах "нопал" обитают насекомые, из крови которых и получают красящее вещество "кармин". Конкистадоры смекнули: раз в Европе нет аналогов такого цвета, то на поставках "кармина" можно хорошо заработать. Началось масштабное производство красящего вещества.

На производство одного его килограмма требовалось 150 тыс. насекомых! Испанцам пришлось закладывать новые плантации кактусов. Но дело того стоило, ведь на начальном этапе получения кармина цена на него равнялась цене золота.

В 19 в. кактус "нопал" был обнаружен в других странах Северной Америки, Индонезии, на Канарских островах. Монополия Испании на кармин была разрушена, а само вещество упало в цене.
В наши дни натуральный краситель кармин или кошениль, добываемый из насекомых, используется для окраски косметических средств. Краситель с обозначением Е120 встречается в йогуртах, мороженом, кондитерских изделиях.

Современный кармин – это темный красный цвет. Он производится из синтетического пигмента с максимальным уровнем светостойкости.