Бесплатный телефон: 8-800-555-76-99
0

Вязаные картины Екатерины Пензиной

Вязаные картины Екатерины Пензиной 18.08.2022 А для своих работ она использует не кисти и краски, а … вязальный крючок и пряжу. И, несмотря на это, ее картины, как и полотна художников, такие же реалистичные, эмоциональные, западающие в душу.

Все началось, когда мир потрясла пандемия коронавируса и каждого из нас коснулась самоизоляция. Чувствуя непреодолимую силу творить, общаться с окружающими, Катика обратилась ко всем желающим с просьбой – поучаствовать в конкурсе на вязание портретов.

Идея у публики вызвала интерес. Более того, появились желающие заказать свой вязаный портрет. Работая над заказами, девушка решила оформить свою идею в проект «Карантин».

– Я стала рисовать людей, которые, несмотря на пандемию, не утратили силы и всё ещё полны надежд, которые хотят запечатлеть на память себя и своих близких и таким образом поддержать их, – поясняла она. – По сути это лица всего человечества, которое, я уверена, преодолеет любую катастрофу, - комментировала Катика в блоге kulturologia.ru

За время пандемия мастерица связала более тридцати портретов. На создание каждой картины у нее уходило по 11-13 часов, в итоге собралась целая коллекция лиц, образов, характеров. Среди них - целая серия портретов знаменитостей как прошлого, так и времени сегодняшнего.

Сегодня работы Катики занимают почётное место в частных коллекциях любителей искусства из США, Италии, Японии, Австралии и т.д. Их можно увидеть в российском телесериале «Метод», а также они использовались в качестве дизайна обложки альбома одной из инди-групп.

При этом девушка не стоит в стороне от общественно значимых дел: активно участвует в благотворительных акциях, дает мастер-классы для желающих научиться вязать.