Бесплатный телефон: 8-800-555-76-99
0

Вяать здорово!

Вяать здорово! 24.08.2022 Вообще Лидия Васильевна с рукоделием связана всю жизнь. Она из тех женщин, о которых в народе говорят: мастерица на все руки. Во-первых, великолепная швея, для которой не составляет труда создать выкройку модели любой сложности и не откладывая в долгий ящик удивить своим мастерством окружающих.
А во вторых, вязальщица с большой буквы. К этим видам рукоделия она пристрастилась еще в детстве: увлеченно занимаясь шитьем одежды на кукол, открыла для себя еще и мир вязания. С тех пор не расстается со спицами и крючком.

Лидия Васильевна вспоминает, что  ее знакомство с вязанием  состоялось в школе. Процесс настолько захватил воображение, что училась азам работы на спицах и крючком  буквально у всех, кто мог чему-нибудь научить.

- Мама вязать не умела, а пособий по вязанию в 60-е годы было очень мало. Это потом стали продавать готовые выкройки, разработанные Московским домом моделей… По ним и учились все понемногу, - вспоминает Лидия Васильевна. - А в 20 лет мне показали расчет вязания с горловины, и тогда я связала первый пуловер. Очень понравился этот метод - точный расчет, хорошая посадка, рукав реглан. С тех пор вяжу почти все вещи так и вяжу.

Кстати, выбор будущей профессии Л.В. Михалева сделала в пользу филологии: работала корректором в газете. Однако интерес к моделированию одежды, шитью, вязанию не утратила. И даже поступила на курсы кройки и шитья.
В непростые 90-е годы именно навыки шитья и вязания помогали держаться на плаву: от биржи труда получила направление на курсы шитья при фирме «Бурда моден», где познакомилась с новейшими технологиями пошива одежды. Умение вязать тоже пригодилось: предложила работу начинающая модельер, ученица Вячеслава Зайцева. По ее эскизам Лидия Васильевна создавала модели около 2 лет. Девушка-модельер  уехала потом за границу. А Лидия Васильевна, с ее легкой руки, продолжает создавать оригинальные вязаные изделия теперь уже просто для себя и своих близких.

Прошедший показ модных вязаных изделий от Лидии Михалевой в очередной раз подтвердил, насколько талантливы наши женщины. И пора серебряного возраста, это отличное время, чтобы вместе с друзьями, единомышленниками, сверстниками посвятить себя  любимому хобби.

Фото из интернета