Бесплатный телефон: 8-800-555-76-99
0

Теплая коллекция рассказовцев

Теплая коллекция рассказовцев 08.12.2022 За 10 лет коллекционирования в Рассказово «рассредоточились» образцы пряжи из разных уголков земного шара!

Сначала инициаторы необычной коллекции нити покупали, потом им их начали дарить участники текстильных выставок, возвращающиеся из зарубежных поездок земляки. Был запущен даже вязальный проект «С миру по нитке»: мастерицы вязали «Шарф дружбы», а пряжу на него получали от единомышленников со всего света.

В 2016 году рассказовцы богатство свое систематизировали и оформили в «теплое собрание». Вот тогда и оценили широту географии происхождения своих нитей, количество их разновидностей и уникальность историй намоток при их путешествии до Рассказова!
Сегодня у хранителей «Теплого собрания» более 600 образцов пряжи: прибывшей из 63 стран мира, в том числе и из 85 регионов России. Поэтому коллекцию решили назвать «Шесть континентов». Утвердили ее логотип – земной шар в виде клубка ниток; зарегистрировали и авторское свидетельство.

Еще одна особенность «Теплого собрания» в том, что жители стран и городов сами решали, какие нити должны представлять их родину в столице вязания – Рассказове. Здесь представлены нити от гидрометеорологической обсерватории Северного Полюса и текстильщиков Южной Африки; из австралийского музея и с научной станции Антарктиды; имеется у рассказов подарочная пряжа от американских индейцев и от театральной студии Новой Зеландии, а также редакции индийского журнала, не говоря уже о продукции текстильщиков из Иваново. Недавно, кстати, получили новые образцы пряжи из Беларуси, США, Германии, Японии…

Уникальность своей коллекции рассказовцы прочувствовали сполна, когда пытались отыскать единомышленников в плане коллекционирования вязальных нитей.

Бороздили просторы интернета, следили за событиями на профильных фестивалях, выставках, конгрессах… Обращались в союзы и ассоциации коллекционеров разных стран. Увы, своим вопросом только вызывали удивление у знатоков предметов коллекционирования. А это значит, что столица вязания Рассказово оказалась основоположником нового вида коллекционирования, у которого, кстати, даже названия не было!

И тут рассказовцы не растерялись… и самостоятельно восполнили пробел: по аналогии с другими видами коллекционирования свое увлечение решили именовать НИТИФИЛИЕЙ.

P/S А труженики «Пехорки» теперь не на шутку озадачены: есть ли в коллекции наши нити?