Бесплатный телефон: 8-800-555-76-99
0

Называем «монгольский», а он – «калмыцкий»!

Называем «монгольский», а он – «калмыцкий»! 28.10.2020 Об этой пряже, казалось бы, известно все: она гипоаллергенна, в ней нет химических красителей, она отлично хранит тепло и обладает уникальными целебными свойствами.

Но данная партия «верблюжки» особо хороша: нежная, мягкая, воздушная, удивительно ласковая к телу. А своим натуральным - верблюжьим - цветом навевает картину с караваном «кораблей калмыцких степей». Да, именно калмыцких, и, несмотря на название артикула – «Монгольский верблюд», эта партия из шерсти отечественных - калмыцких - верблюдов!
Верблюды Калмыкии уникальны! По сравнению с казахскими и монгольскими породами, калмыцкие значительно крупнее. Пока их  поголовье в республике не превышает 1 тыс. особей, но, есть надежда, что верблюдоводство возродится.

Кстати, Калмыкия - родина легендарной породы двугорбых верблюдов: бактриан. Еще в древности помимо рабочей силы калмыки использовали этих верблюдов как боевых животных.
Есть легенда, что в 1812 г., во время войны с Наполеоном, именно верблюжья кавалерия первой вошла в Париж и навела на французов ужас.  К тому же, всадники вымазали верблюдам головы кровью, чем сделали животных просто чудовищами.  

Впрочем, калмыцкая верблюжья кавалерия наводила ужас и без "спецэффектов". Вражеские лошади были гораздо быстрее и не боялись летающих стрел, в то время как верблюд отказывался идти навстречу опасности. Тем не менее, невиданные животные с  огромными горбами своим видом пугали лошадей, и те не желали к ним приближаться.
Отличились калмыцкие верблюды и в Великой Отечественной войне. По свидетельствам историков, они входили в состав 28-й резервной армии, которая формировалась летом и осенью 1942 года в Астрахани, когда шли бои на подступах к Сталинграду. Несколько этих животных дошли до самого Берлина!

И вот после десятилетий забвения заслуг и уникальных природных качеств животных в республике началось возрождение данной отрасли животноводства. Партию сырья из верблюжьей шерсти высочайшего качества закупила фабрика «Пехорка», и вот уже готова пряжа из эко-серии #Монгольскийверблюд.