Бесплатный телефон: 8-800-555-76-99
0

Мастерство, застывшее в бронзе

Мастерство, застывшее в бронзе 14.04.2020 Так, в Белгороде, недалеко от драмтеатра им. Щепкина возвышается скульптура «Воспоминания». Ее героиня – пожилая женщина. Вяжет и вяжет чулок… Он настолько длинный, что понимаешь – мысли ее далеки, она в своих воспоминаниях… Присев рядом с ней,  невольно вспоминаются свои деревенские бабушки: со спицами в руках, домашней пряжей-«колючкой» и просьбами «подойти примерить носочек - не пора ли его «закрывать». По словам авторов скульптуры Т. Костенко и Д. Иванченко эта бабушка — символ быстротечности времени. Чем старше становишься, тем отчетливее понимаешь, что своей работой высказали скульпторы.

Тем временем жители Урюпинска (Волгоградская область) не без основательного гордятся застывшими в бронзе «Рукодельницами». Урюпинск во все времена славился пуховыми платками, вязаными изделиями и местными мастерицами их создающими. А урюпинские пуховые козы, домашняя пряжа и пуховязание – это визитная карточка провинциального городка. Как дань уважения к своим славным пряхам, мастерицам-искусницам, традициям и секретам их мастерства местные власти и решили установить скульптурную композицию. Автор памятника – Леонид Ковалев из Екатеринбурга воссоздал посиделки местных старушек: пожилые женщины коротают долгие вечера за любимым занятием - чешут пух, прядут, вяжут. Здесь и прялка, и гребень-чесало, и спицы и, конечно, знатный помощник рукодельниц всех времен – котенок с клубком.

А вот в г. Зеленогорске (Ленинградская обл.) местной достопримечательностью является  скульптурная композиция «Стульчик моей любимой бабушки» или «Бабушкино место». Бронзовый стульчик, на нем - очки, спицы, клубочек и недовязанный носок. Самой бабушки нет… Но рядом с этим стульчиком невольно ощущаешь ее присутствие: она просто отошла и вот-вот вернется и снова примется за вязание.  Горожане  придумали своему душевному памятнику и легенду. Говорят, клубок на стуле волшебный: если об него потереть спицами, то задуманное свяжется легко и быстро.