Бесплатный телефон: 8-800-555-76-99
0

А может, ну их… медицинские маски! Есть ведь у нас платки-зануздалки!

 А может, ну их… медицинские маски! Есть ведь у нас платки-зануздалки! 06.10.2020 "…Поверх накинутой на голову шали повязывается под подбородок, прикрывая с боков уши, платочек, свернутый узкой полосой, концы его завязываются на макушке. Концы шали уже поверх надетой «зануздалки» обертывались, прикрывая нижнюю часть лица и рот, вокруг шеи и повязывались спереди узлом». Столь замысловатый головной убор носился донскими казачками в холодное время года, спасая их от пронизывающего степного ветра. «Ушам тяпло» — мотивируются эти странные способы ношения платков", - описывал этот головной убор  советский лингвист-кавказовед Н.Ф. Яковлев.

Зануздалки спасали казачек и в холода, и в жару. Использовали его во время полевых работ, дабы не дышать пылью, а также, чтобы избежать загара лица. «Во время лета каждая девушка старательно оберегает свое лицо от загара и вообще от всех внешних влияний, с каковою целью употребляется для лица особый вид повязки», - занес в свои дневники исследователь.
Как отмечают исследователи, ношение зануздалок или куталок не связаны ни с восточной, ни тем более с исламской традицией. Данный головной убор защищал лицо казачек-красавиц от обжигающего ветра, палящего зноя, пыли. Зануздалки носили на сельхозработы, а в праздничном одеянии они не присутствовали.

Можно допустить, что случись в ту пору угроза заражения коварным covid-19, перед казачками не стоял бы вопрос, чем и как защитить органы дыхания. Может, в ситуации роста заболеваемости стоит вспомнить мудрость и традиции нашего народа и, принарядиться в красивые и актуальные как никогда зануздалки?

Кстати, повязать зануздалку легко: накидываем на голову платок, одной частью закрываем нос и рот, вторую обёртываем под подбородком.
Концы шали завязываем на макушке узлом. Если длина позволяет - оборачиваем ещё раз и вяжем спереди.